Termine

27. Mai 2018, 11 Uhr | Klavier-Duo Ani & Nia Sulkhanishvili

Konzert  an der Nordsee Akademie im Rahmen der Georgischen Wochenende (25.05 - 27.05.2018) Konzert

Onlineanmeldung hier
Nordsee Akademie (NoA)
Schleswig-Holstein
Flensburger Str. 18
D-25917 Leck

Werke von Vaza Azarashvili u.a.


27., 28., 29. September | Prämiere in Uplisziche, Georgien

Supra Düsseldorf-Uplisziche
Musiktheater 

Mehr Informationen hier

Informationen zu weiteren Aufführungen werden noch bekannt gegeben.


26. Mai 2018, 19:30 Uhr | Nordsee Akademie

Gastspiel an der Nordsee Akademie im Rahmen der Georgischen Wochenende (25.05 - 27.05.2018)

SCHÖNHEIT
Schauspiel von Nino Haratischwili

Szenische Lesung mit Tanz, Video, Sound.
Eine Produktion der Künstlertribüne

Onlineanmeldung hier
Nordsee Akademie (NoA)
Schleswig-Holstein
Flensburger Str. 18
D-25917 Leck


8. Mai 2018, 20 Uhr | Gastspiel am Theater Freiburg, Werkraum

SCHÖNHEIT
Schauspiel von Nino Haratischwili

Szenische Lesung mit Tanz, Video, Sound.
Eine Produktion der Künstlertribüne

Sprecherin: Dorothea Gädeke
Tanz: Ekaterine Robakidze
Video: Veka Shakulashvili
Sound: Maia Koberidze
Schnitt: George Eberhardt
Inszenierung: Veka Shakulashvili, Maia Koberidze

Eintritt 16€ / 12€
Kartenvorverkauf Theaterkasse 
Bertoldstrasse 46,
79098 Freiburg im Breisgau
Telefon: 0761 201 28 53


4. April 2018, 20:15 Uhr | Marcelo Nisinman, Winfried Holzenkamp   

Theater Freiburg, Passage 46

Marcelo Nisinman (Bandoneon)
Winfried Holzenkamp (Kontrabass)  

Werke von D.Buxtehude, J.S.Bach, M.Nisinman u.a.

Eintritt 14€ / 8€
Kartenvorverkauf Theaterkasse und Abendkasse 
Bertoldstrasse 46,
79098 Freiburg im Breisgau
Telefon: 0761 201 28 53


21. Februar 2018, 20 Uhr | Marcelo Nisinman Trio  

im Rahmen der Konzertreihe Konzerte in Schloß Waldthausen

Marcelo Nisinman - Bandoneon
Alberto Mesirca, Gitarre
Zoran Markovic, Bass

Werke von: Dietrich Buxtehude, Astor Piazzolla, Marcelo Nisinman, Osvaldo Tarantino/Nisinman u.a.


29. August bis 3. September 2017 | Art Camp Dusheti/Georgien

Kulturzentrum, Theater, Kunstschule in Dusheti

29.09 bis 2.09 um 11-17 Uhr Workshops für Bewegung, Rhythmik, Pappmache, Fotografie
Am 3.09 Abschlussveranstaltung mit: Konzert, Tanz-Performance, Ausstellung, DJ-Party

Mehr Info auf der Webseite art-camp.info

Mit Unterstützung von Munizipalität Dusheti und Kulturamt Freiburg


8. Juli 2017, 20 Uhr | Marcelo Nisinman

Tango Nuevo
Helmut List Halle

im Rahmen der »Styriarte – Die Steirichen Festspiele»

Nisinman Trio:

Marcelo Nisinman - Bandoneon
Alberto Mesirca, Gitarre
Zoran Markovic, Bass

Werke von: Astor Piazzolla, Marcelo Nisinman, Osvaldo Tarantino/Nisinman u.a.


27. Mai bis 2. Juni 2017 | Georgische Woche in Freiburg

Mehr dazu auf der Website des Festivals


5. April 2017, 20 Uhr | Klavier-Duo Ani & Nia Sulkhanishvili

Stadthaus Ulm
Im Rahmen »klassisch! Kammermusik im Stadthaus Ulm«

Ani Sulkhanishvili (Klavier)
Nia Sulkhanishvili (Klavier)

Werke von Johannes Brahms, Sergei Taneyev, Frederic Chopin, Ferran Cruixent, Maurice Ravel.
Weitere Informationen auf der Webseite von »klassisch! Kammermusik im Stadthaus Ulm«


29. Oktober 2016, 17:00 Uhr  I Marcelo Nisinman
(Bandoneon/Komponist)

Festival ZeitGenuss Karlsruhe 

Wolfgang-Rihm-Forum, in Kooperation mit dem Deutschen Musikrat
Weitere Informationen im Flyer des Veranstalters (PDF)

Marcelo Nisinman (Bandoneon)
Nachum Erlich (Violine und musikalische Leitung)
Kammerorchester der Hochschule für Musik Karlsruhe 

Werke von Marcelo Nisinman u. a.


6. August 2016, 20 Uhr | Marcelo Nisinman (Bandoneon/Komposition)
Mainzer Musiksommer (Weitere Informationen), St. Antonius Kapelle Mainz

Weitere Informationen finden Sie hier auf der Website des Mainzer Musiksommers.

Alberto Mesirca  (Gitarre)
Winfried Holzenkamp (Kontrabass)
Marcelo Nisinman (Bandoneon & Kompositionen)

Werke von Astor Piazzolla, Jorge Morel, Marcelo Nisinman u.a.


19. Juni – 10. Juli 2016 | Veka Shakulashvili
Städtische Galerie, Löffingen

Ausstellung: »Kraft der Linie«
Malerei, Grafiken und Zeichnungen

Öffnungszeiten:
Mo., Di., Do., Fr.; 9 - 12 Uhr und 14 - 17 Uhr
Mi 8 - 12 Uhr
Sa geschlossen

Sonn- und Feiertage: 11 - 13 und 15 - 17 Uhr
Vernissage: 19. Juni 2016, 11 Uhr


24. Mai 2016, 19:30 | Marcelo Nisinman (Komposition, Bandoneon)
Konzerthaus der HfM Detmold

Weitere Informationen auf der Website des Veranstalters

Marcelo Nisinman (Bandoneon)
Detmolder Kammerorchester
Alfred Perl, Leitung

Werke von M. Nisinman, Piazzolla/Nisinman


15. März – 16. Juni 2016 | Veka Shakulashvili

Kultur und Bürgerhaus Denzlingen, Restaurant »Delcanto«

Weitere Informationen, hier auf der Website des Veranstalters.

Ausstellung: Malerei, Mischtechnik

Vernissage am 15. März 2016 um 19 Uhr


4. und 7. – 9. Dezember 2015; 7. und 8. Januar 2016; 6. – 8. Mai 2016 | Maia Koberidze (Musik/Violine)

ZORN
Schauspiel von Nino Haratischwili
Co-Produktion des Theaters Freiburg und des Tumanishvili Theaters Tbilisi/Georgien

Premiere in Freiburg (Deutschland): 4. Dezember 2015
Weitere Vorstellungen am 7. bis 9. Dezember 2015
sowie am 7. und 8. Januar 2016

Premiere in Tbilisi (Georgien): 6. Mai 2016
Weitere Vorstellungen am 7. und 8. Mai 2016
Tumanishvili-Theater, Tbilisi

Regie: Nino Haratischwili
Bühne :Julia Bührle-Novikova
Kostüme: Gunna Meyer
Licht:  Mario Bubic
Musik: Maia Koberidze
Dramaturgie: Viola Hasselberg

Schauspieler des Theaters Freiburg: 
Johanna Eiworth,Victor Calero,Iris Melamed, Marie Bonnet, Henrik Heutmann

Schauspieler des Tumanishvili Theaters Tbilisi:
Anamaria Gurgenishvili, Nino Burduli, Paata Inauri

Maia Koberidze - Violine. Philharmonisches Orchester Freiburg


4. Dezember 2015 | Christine Busch (Violine)
Meisterkurs

Konzertsaal der Georgian Sinfonietta
Sanapiro Str. 4 Second Building, Floor 8, 4 Mtkvari Street, 
Tbilisi/Georgien

3. Dezember 2015 | Christine Busch (Violine)
Barockfestival
Rustaveli Theater, Kleiner Haus, Tbilisi/Georgien

Christine Busch (Violine)

Sergio Azzolini (Fagott)
Georgian Sinfonietta
Leitung: Christine Busch

Werke von G.F.Händel, A.Vivaldi, J.S.Bach, G. A .Brescianello 

30. November 2015 | Christine Busch (Violine)
Barockfestival
Rustaveli Theater, Kleiner Haus, Tbilisi/Georgien

Christine Busch (Violine)
Georgian Sinfonietta
Leitung: Christine Busch

Werke von C. Muffat, J. B. Bach, A. Vivaldi, J. Haydn


15. November 2015, 18 Uhr | Marcelo Nisinman (Bandoneon, Komposition)
Pauluskirche Hambach, Neustadt an der Weinstraße

Marcelo Nisinman (Bandoneon, Komposition)
Chor und Orchester des Kantorei der Pauluskirche Hambach
Leitung Carola Bischoff

Werke von E.Bacalov, M.Nisinman


15. November 2015, 17 Uhr | Christine Busch (Violine)
Barockkirche St.Peter, Fürstensaal

Programm: J.S. Bach, Sonaten und Partiten für Violine Solo


6. September 2015, 19:30 Uhr | Marcelo Nisinman (Bandoneon)
Gewandhaus, Leipzig

Zauber der Musik in Leipzig.
Weitere Informationen auf der Website des MDR 

Marcelo Nisinman (Bandoneon)
Dirigent: Kristjan Jävri
MDR Sinfonieorchester
MDR Rundfunkchor

Werke von Astor Piazzolla 


30. August 2015, 11 Uhr | Gitarrenduo Pino Feola und Krishnasol Jiménez
Kunstpalais Badenweiler, Blauenstraße 2, 79410 Badenweiler

Werke von J. Haydn bearbeitet von François de Fossa, Fernando Sor


12. August 2015, 20 Uhr | Marcelo Nisinman (Bandoneon/Komposition)

Mainzer Musiksommer (Weitere Informationen), St. Antoniuskapelle Mainz

Marcelo Nisinman (Bandoneon/Komposition)
Alberto Mesirca (Gitarre)
Zoran Markovich (Bass)

Werke von Astor Piazzolla, Heitor Villalobos, Enrique Granados und Marcelo Nisinman


Iberi Quartett | Konzert-Tournée 2015

13. Juli, zu Gast an der Hofackerschule Waltershofe
13. Juli, zu Gast an der Vigellius-Grundschule Freiburg
14. Juli, zu Gast im Kindergarten Liebfrauen Freiburg
14. Juli, 19:00 Uhr, Wyhlen, Himmelspfortenkapelle
21. Juli, zu Gast an der Gerhart-Hauptmann-Schule Freiburg
22. Juli, zu Gast an der Lessingschule Freiburg ( im Jazzhaus Freiburg )
23. Juli, zu Gast an der Lorettoschule Freiburg
24. Juli, zu Gast an der St. Michaelschule Freiburg
25. Juli, 20:00 Uhr, Freiburg, Depot K
26. Juli, 12:00, 13:00 und 14:30 Uhr, Freiburg, Theater Freiburg, Kindermusikfestival Klong mit der Bühnenproduktion Die Geschichte vom Floh und der Ameise

Werke von A. Borodin, S. Zinzadse, Z. Nadareishvili


10. und 11. Juni 2015, 19.30 Uhr | Christine Busch (Violine)
Conradin Brotbek (Violoncello)
Adrian Oetiker (Klavier)
Dirigent: Heinz Jaggi
Sinfonie-Orchester Biel Solothurn

Kongresshaus Biel am 10. Juni 2015
Konzertsaal Solothurn am 11. Juni 2015

Programm: L. van Beethoven, Tripelkonzert


7. April 2015, 19:30 | Irina Georgieva (Klavier)
Casino Zürich

Werke von R.Schumann und M. Ravel


15. März 2015, 20 Uhr | Marcelo Nisinman (Bandoneon)
Dirigent: Karl-Heinz Bloemeke
Detmolder Kammerorchester
Städtischer Musikverein Gütersloh e.V.

Martin-Luther-Kirche Gütersloh

Programm: L. Bacalov »Misa Tango«


8. März 2015, 19 Uhr | Irina Georgieva (Klavier)
Musikverein Wien, Gläserner Saal

Werke von R.Schumann und M.Ravel


8. Februar 2015, 17 Uhr | Salagon Quartett

Kirche St. Mangen, St.Gallen, Schweiz

Werke von Josef Haydn und Franz Schubert


14. Januar 2015 – 13. März | Veka Shakulashvili

Ernst-Lange-Haus, Habsburgerstraße 2, Freiburg i. Br. 

Ausstellung: Malerei, Grafiken, Installation

Vernissage: Wird noch bekannt gegeben


14. Dezember 2014, 11 Uhr | Denis Zhdanov (Violoncello)

Kunstpalais Badenweiler, Blauenstraße 2, 79410 Badenweiler

Werke von Gyorgy Ligeti, Gaspar Cassado, Zoltan Kodaly


14. September 2014, 11 Uhr | Bosiljka Kulišić (Akkordeon)

Kunstpalais Badenweiler, Blauenstraße 2, 79410 Badenweiler

Werke von Frescobaldi, Rameau, Haydn, Grieg, Janaček, Gubaidulina, Živković, Hosokawa, Olczak


31. August 2014, 11 Uhr | Pino Feola (Gitarre)

Kunstpalais Bedenweiler, Blauenstraße 2, 79410 Badenweiler

Werke von Isaac Albeniz, Francisco Tarrega und Domenico Scarlatti


 Iberi-Quartett | Konzert-Tournée 2014

18. Mai, 15.00 Uhr, Freiburg im Breisgau, Theater Freiburg, Winterer-Foyer
20. Mai, 19:30 Uhr, Grenzach, Evangelische Kirche
21. Mai, 19.00 Uhr, Saarbrücken, Rathausfestsaal
23. Mai, 19:30 Uhr, Zürich, Lavatersaal an der St.Peterhofstatt
25. Mai, 11:00 Uhr, Badenweiler, KunstPalais Badenweiler
26. Mai, 18:30 Uhr, Metzingen, Sauter GmbH
27. Mai, 20:00 Uhr, Dietramszell, Schönegg, Am Kreuzfeld 11, Kleiner Konzertsaal

Werke von S.Zinzadse, G.Kancheli, V.Asarashvili, Z.Nadareishvili


3. Mai 2014, 19.30 Uhr | Klavier-Duo Ani & Nia Sulkhanishvili

Ani Sulkhanishvili (Klavier)Nia Sulkhanishvili (Klavier)

Programm: Werke für zwei Klaviere sowie vierhändig; von Dvorak, Rachmaninoff, Mendelssohn, Lutoslawski, Brahms, Debussy, Ravel und Lagidze

Rathaussaal der Stadt Biedenkopf


18. März 2014, 20 Uhr | Christine Busch

Conradin Brotbek (Violoncello)
Adrian Oetiker (Klavier)
Dirigent: David Parry
Philharmonisches Orchester Freiburg

Programm: Beethoven Tripelkonzert C-Dur op. 56 

Konzerthaus Freiburg


10. März bis 28. April 2014 | Veka Shakulashvili

Kunst im Gleis 1, Hugstetten

Ausstellung: Malerei und Grafiken
Vernissage: 10. März 2014, 19 Uhr

Gleis 1
Am Bahnhof 2
79232 Hugstetten - March


3. Februar 2014, 16 Uhr | Klavier-Duo Ani & Nia Sulkhanishvili

Kapelle Gstaad

Im Rahmen der Sommets Musicaux de Gstaad

Ani Sulkhanishvili (Klavier)
Nia Sulkhanishvili (Klavier)

Werke von Schubert, Rachmaninov, Brahms, Dvorak

Weitere Informationen: Website der Sommets Musicaux de Gstaad
Tickets können hier bestellt werden. 


20. Januar 2014 | Maia Koberidze

Seminar am Tbilisi State Conservatoire (Tiflis, Georgien): »Selbst-Management für Musiker«


2. November bis 15. Dezember 2013 | Veka Shakulashvili
KunstPalais Badenweiler

Ausstellung »Dualität in mir«: Malerei und Grafiken

Vernissage: 2. November, 17 Uhr
Mit einer Einführung durch den Journalisten Stefan Tolksdorf


7. Juli 2013, 11 Uhr | Salagon Quartett & Jean-Guihen Queyras

Refektorium der Alten Abtei, Saaruferstraße, Mettlach

Im Rahmen der Kammermusiktage Mettlach

Programm:
– Joseph Haydn: op. 77/3
– Wolfgang A. Mozart : Quartett D-Dur KV 575
– Franz Schubert : Streichquintett C-Dur D 956

Weitere Informationen: Website der Kammermusiktage
Tickets können hier bestellt werden.


13. Januar 2013, 18 Uhr | Salagon-Quartett

Kirche St. Cyriak, Sulzburg

Im Rahmen der Stubenhauskonzerte Staufen

Programm:
– Josef Martin Kraus: Streichquartett G-Dur op. 1 Nr. 6 VB 187
– Wolfgang Amadeus Mozart:  Streichquartett F-Dur  Nr. 23 KV 590
– Robert Schumann: Streichquartett A-Dur Nr. 3 op. 41 Nr. 3

Weitere Informationen auf der Website der Stubenhauskonzerte Staufen.


10. Dezember 2012, 19.30 Uhr | D. Zhdanov und A. Plotkin

Studium Generale, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, Aula KG I

Werke für Violoncello und Klavier von Chopin, Brahms, Schumann und Schostakowitsch.

Weitere Informationen auf der Website der Universität


22. November 2012 | Maia Koberidze

Seminar am Tbilisi State Conservatoire (Tiflis, Georgien): »Selbst-Management für Musiker«


5. Oktober 2012, 20.00 Uhr | Salagon-Quartett

37. Schwetzinger Mozartfest, Schlosskapelle Schwetzingen

Werke von Joseph Martin Kraus, Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

Weitere Informationen auf den Sites des 37. Schwetzinger Mozartfestes


6. August 2012, 20.30 Uhr | Alexander Plotkin

Davos Festival – Young Artists in Concert

Werke von Johannes Brahms

Weitere Informationen auf den Sites des Festivals


6. August 2012, 19.30 Uhr | Susana Schnell

Davos Festival – Young Artists in Concert

Werke von Johannes Brahms
Zusammen mit: Alexander Plotkin, Klavier

Weitere Informationen auf den Sites des Festivals


4. August 2012, 20.30 Uhr | Alexander Plotkin

Davos Festival – Young Artists in Concert

Werke von Sergei Rachmaninoff und Sergei Prokofieff
Zusammen mit: Rebekka Hartmann, Violine; Veit Hertenstein, Viola; Paolo Bonomini, Violoncello

Weitere Informationen auf den Sites des Festivals